sabato 22 gennaio 2011

28° GIORNATA: MIDDLESBROUGH-PNE 1-1



Middlesbrough-PNE 1-1 gol di Jones all'88!!


Serviva una vittoria che purtroppo non è arrivata, ma cerco di guardare il pareggio in modo positivo, visto che stavamo perdendo e abbiamo pareggiato alla fine.
E' la seconda partita consecutiva che riusciamo ad acciuffare il pareggio negli ultimissimi minuti, spero significhi che questa squadra non molla mai e ci crede sempre fino alla fine... speriamo che sia così anche x la classifica.... sarà difficilissimo salvarci, ma bisogna provarci e crederci.

Palace e Bristol hanno pareggiato tra di loro e pareggio anche x lo Scunthorpe... perde lo Sheffield, sempre più in caduta libera.

21 Sheffield Utd 27 -17 27
22 Crystal Palace 27 -21 26
23 Scunthorpe 25 -18 24
24 Preston 26 -18 21



Middlesbrough







Saturday, 22 January 2011
Npower Championship
Home TeamScoreAway TeamTime
Middlesbrough1-1PrestonFT
(HT 0-0)
  • Bates 71
  • Jones 88

Hide team line-ups and match stats

Middlesbrough

  • 30 Steele
  • 04 Bates
  • 24 Hines
  • 26 A Taylor
  • 27 Bennett
  • 29 McMahon
  • 10 Bailey
  • 17 Robson (Arca 46)
  • 18 O'Neil
  • 09 Boyd (Emnes 62)
  • 15 Lita

Substitutes

  • 39 Ripley, 
  • 23 Grounds, 
  • 20 Arca,
  • 33 Smallwood, 
  • 38 Park, 
  • 16 Miller,
  • 32 Emnes

Preston

  • 01 Lonergan
  • 02 Morgan
  • 04 St. Ledger
  • 19 Jonesyellow card
  • 29 Cort
  • 37 McLaughlinyellow card
  • 10 Nicholson
  • 17 Parry
  • 20 Russell (Barton 74)
  • 08 Hayes (Ellington 55)
  • 16 Hume (Mayor 70yellow card)

Substitutes

  • 25 Arestidou, 
  • 05 Brown, 
  • 14 Mayor,
  • 15 Barton, 
  • 41 Carter, 
  • 18 Ellington,
  • 30 Douglas
Ref: RussellAtt: 16,157

sabato 15 gennaio 2011

CLASSIFICA DOPO LA 27° GIORNATA

npower Championship - Updated 15/01/2011HOMEAWAY  
PosNamePWDLFAWDLFAGDPTS
1QPR26841289562168+2749
2Swansea City279321955171520+946
3Cardiff City2673220106262121+1044
4Norwich City2673425205521714+844
5Leeds United2773429245532119+744
6Watford2564326176242418+1542
7Reading2665223134541714+1340
8Nottm Forest2476024113441011+1240
9Millwall2673322123641112+939
10Burnley2583327181641215+636
11Coventry City2763518154361317-136
12Hull City265441164541723-136
13Leicester City2774222133291531-736
14Derby County2662425134281425+134
15Doncaster2464220133361827-234
16Barnsley2573319122371125-733
17Bristol City2654518203361321-1031
18Portsmouth2544321164281423-430
19Middlesbrough2653417163291319-529
20Ipswich Town2551615163371218-728
21Sheffield Utd2642614213471120-1627
22Crystal Palace26624161312111034-2125
23Scunthorpe241289216071723-1823
24Preston2533814222271424-1820